STANDARD
ADMINISTRATION

04 77 47 83 47

Le Personnel
de l’Opéra

 

DIRECTION GÉNÉRALE ET ARTISTIQUE

Directeur général et artistique
Éric Blanc de la Naulte
Assistante de direction 
Chimène Massacrier

DÉLÉGATION GÉNÉRALE ET ARTISTIQUE

Délégué général et artistique
François Bernard

Production

Responsable
NN
Chargés de production
Patricia Gauchet, Guillaume Millet, Jeannette Thivend

Formations musicales

Responsable
Anne Bescobo
Régisseur aux formations musicales
Cédric Klein
Bibliothécaire
Louis Bonnard
Chef de chant
Cyril Goujon

DIRECTION ADMINISTRATIVE

Responsable administrative
Fanny Lambert
Gestionnaire ressources humaines
Nathalie Smajdor
Comptables
Valérie Morisot, NC
Agents de la paie intermittents
Marie-Carmen Coloru, Amina Sahel

UNITÉ VIDÉO

Responsable
Georges Flores
Régisseurs vidéo
Thibaud Degraeuwe, Augustin Joubert
Assistante 
Marie Mitsigeorgis

DIRECTION DE LA COMMUNICATION

Directrice de la communication
0umama Rayan
Assistante de direction
Marie-Christine Comignani

Communication

Assistante presse
Catherine Fauvin
Chargé d’éditions
Coralie Maisonneuve

Relations avec les publics

Responsable
Aude Monasse
Chargée de la médiation et de l’action culturelle
Clarisse Giroud
Responsable billetterie
Joëlle Bruyas
Locationnaires
Juliette Lepetit, Patrick Zapata

Accueil

Cheffe de salle
Héloïse Fluteau
et l’ensemble des agents d’accueil

DIRECTION TECHNIQUE

Directeur technique
Olivier Perin
Assistante de direction
Évelyne Comignani

Scène

Régisseurs généraux
Gabriel Guénot, Judicaël Montrobert
Chef électricien
Cédric Valla
Chefs électriciens adjoints
Gilles Martellino, Guillaume Vandevelde
Électriciens
Stéphane Bouteyre, Brahim Jalady, Antoine Mazel
Chefs machinistes
Philippe Benesse, Pascal Creston, Jean-François Dumontet
Machinistes
Abdelkrim Ait moukhas, Hocine Benmakhlouf, Rauf Helioui, NN
Cintriers
Romain Dumontet, Philippe Fargier, NN
Accessoiristes
Karim Lalhou
Chef sonorisateur
Bruno Comignani
Sonorisateur
David Reynaud

Ateliers
Responsable des ateliers de décors - chargé d’études
Jean-Luc Grail
Chef constructeur
Julien Marry
Constructeurs
Marie-Paule Barry, Leslie Senelet, Alain Clavier, Loic Ferrara, Thomas Bourillon (apprenti)
Chef décorateur
Franck Lestard
Peintres décorateurs
Nasser Benhammada, Cyrille Cauvet
Responsable costumes
Mathilde Perrot
Couturières
Vanessa Bevilacqua, Dominique Nicolosi-Mansard, Pany Sie, Sora Soualmi
Cheffe Habilleuse
Ouardia Benabdeslam
Gestionnaire des réserves de costumes
Gaëlle Thomas

Services intérieurs
Responsable services intérieurs
Julien Levert
Accueil - standard
Namira Benabidi, Maryse Bourgin, NN
Accueil - sécurité

Benjamin Benarabi, Moussa Bendjeddou (Damien Borel), Patrice Bory, Pierre Dziri, Patrick Frachon (Laurent Durieux), Thierry Hume (Christophe Pitaval), Samba Sakho
Agent de maintenance 
Magali Triomphe
Technicien de maintenance électrique
Saddek Aït Saïd

Ont également contribué à cette saison Jean-Louis Pichon et Giuseppe Grazioli (conseillers aux distributions vocales), les intervenants autour des spectacles, ainsi que tous les personnels vacataires et intermittents.

 
Recherche
 
Ville de Saint-étienne