STANDARD
ADMINISTRATION

04 77 47 83 47

Le Personnel
de l’Opéra

 

Direction artistique et générale



DIRECTEUR GÉNÉRAL ET ARTISTIQUE

ÉRIC BLANC DE LA NAULTE
Responsable musique et jeune public
François Bernard
Assistante de direction
Chimène Massacrier

DIRECTION ADMINISTRATIVE


Responsable administrative
Fanny Lambert

Gestionnaire ressources humaines
Nathalie Smajdor

Comptables
NN, NN

Agents de la paie intermittents
Marie-Carmen Coloru,
Amina Sahel

PRODUCTION ARTISTIQUE


Responsable de production
Sylvie Auget

Chargées de production
Marine Debard,
Jeannette Thivend

PRODUCTION MUSICALE


Responsable musique et jeune public

François Bernard

Assistante jeune public 
Patricia Gauchet

Assistante aux formations musicales
Geneviève Dumagny

Régisseur aux formations musicales
Cédric Klein

Bibliothécaire aux formations musicales
Louis Bonnard

Chef de chant
Cyril Goujon

Unité vidéo


RESPONSABLE
GEORGES FLORES

Régisseurs vidéo
Thibaud Degraeuwe
Augustin Joubert

Direction de la communication


DIRECTRICE DE LA COMMUNICATION
OUMAMA RAYAN

Assistante
Marie-Christine Comignani

Assistante presse
Catherine Fauvin

Chargée d’éditions
Servane Crossouard

PÔLE DES RELATIONS AVEC LES PUBLICS


Responsable du pôle des relations avec les publics

Aude Monasse

Chargée de la médiation et de l’action culturelle
Clarisse Giroud

BILLETTERIE


Responsable

Joëlle Bruyas

Locationnaires
Josiane Dris
Patrick Zapata

ACCUEIL


Chef de salle
NN

Et l’ensemble des agents d’accueil
de l’Opéra de Saint-Étienne

 

Direction technique


DIRECTEUR TECHNIQUE 
OLIVIER PERIN

Assistante
Évelyne Comignani

Régisseurs généraux
Gabriel Guénot,
NN

SCÈNE


Chefs machinistes
Philippe Benesse,
Pascal Creston,
Jean-François Dumontet

Machinistes
Abdelkrim Aït Moukhas,
Ahmed Freh-Bengabou,
Hocine Benmakhlouf

Machinistes - Cintriers
Romain Dumontet,
Philippe Fargier,
Frédéric Forestier

Machinistes - Accessoiristes
Karim Lalhou,
NN

Chef électricien
Cédric Valla

Chef électricien adjoint
Guillaume Vandevelde

Électriciens
Stéphane Bouteyre,
Brahim Jalady,
Gilles Martellino,
Antoine Mazel

Chef sonorisateur
Bruno Comignani

Sonorisateur
David Reynaud

Chef habilleuse
Ouardia Benabdeslam

ATELIERS


Chef constructeur
Pierre Roustan

Charge d’études
Jean-Luc Grail

Constructeurs - Menuisier
Marie-Paul Barry

Constructeurs - Serruriers
Alain Clavier,
Loïc Ferrarra

Chef décorateur
Alain Bouchet

Peintres décorateurs
Nasser Benhammada,
Cyrille Cauvet,
Franck Lestard

Chef couturière
Yvette Paccallet

Couturières
Vanessa Bevilacqua,
Dominique Nicolosi-Mansard,
Pany Sie,
Sora Soualmi

Gestionnaire des réserves de costumes
Gaëlle Thomas

SERVICES INTÉRIEURS


Responsable - Chef de sécurité incendie
Julien Levert

Gardiens - Agents de sécurité incendie
Benjamin Benarabi,
Moussa Bendjeddou,
Patrice Bory,
Alexandre Dumas,
Pierre Dziri,
Patrick Frachon,
Thierry Hume,
Samba Sakho

Agents de maintenance bâtiment
Éric Bruyère, Magali Triomphe

Agence de maintenance électrique
Saddek Aït Saïd

Accueil - Standard
Maryse Bourgin
Mireille Fayet
Joël Gayton

Ont également contribué à ces saisons
Jean-Louis Pichon (conseiller aux distributions vocales)

Intervenants autour des spectacles

SAISON 18-19
Anne Décoret-Ahiha, Pierre Bleuse, Philippe Cohen, José Luis Domínguez Mondragón, Cédric Garde, Julien Garde, Fabien Houlès, Maxime Point, David Reiland

SAISON 18-19
Giuseppe Grazioli, Pierre Fargeton, Cédric Garde, Julien Garde, Fabien Houlès, Josette Baïz, Hervé Koubi

Ainsi que tous les personnels vacataires administratifs et techniques, et les intermittents.

Recherche
 
Ville de Saint-étienne